News & Termine

Papst Franziskus hat da mal eine Frage
26.09.2017 - Auch ihr seid gefragt! Papst Franziskus möchte die Meinung aller 16- 29 jährigen hören. Was bewegt dich und was erwartest du von der Kirche? Das sind Themen der Jugendsynode 2018 in Rom, bei der Bischöfe und hoffentlich viele junge Menschen gemeinsam diskutieren.
Vorbesprechung für den DJT 2018 in Elbergen
25.09.2017 - Am Sonntag hat das erste Planungstreffen für die Diözesanjungschütentage 2018 mit dem Diözesanvorstand und dem Ausrichter in Elbergen stattgefunden.
37. Zeltlager der Jungschützen der St. Michael Schützenbruderschaft Saalhoff
11.09.2017 - Bereits zum 37. Mal machten sich die Jungschützen am 05.08.2017 mit 70 Kinder und Jugendliche auf dem Weg um drei Wochen gemeinsam viel zu erleben, Zeit miteinander zu verbringen, Freundschaften zu knüpfen und jede Menge Spaß zu haben.
Sommerlager Lamberti-Hansa
06.09.2017 - Die Augen der Kinder leuchteten vor Aufregung, als der Bus vor der Herz-Jesu-Kirche parkte. Der Abschied von den Eltern ging schnell und alle wollten die besten Plätze im Bus bekommen. Endlich ging es los ins Sommerlager!
Erfolgreiches Zeltlager der St. Antonius Schützenbruderschaft
15.08.2017 - Überfall schallt es laut über den Platz, wieder versucht es jemand den Wimpel des Zeltlagers zu stehlen. Doch auch dieses Mal hat die Nachtwache gut aufgepasst und kann die Überfäller einfangen und mit ordentlich Seife und Rasierschaum bestrafen.

Diözesanjugendprinzen und -schülerprinzen

Jahr

Diözesanprinz

Bruderschaft

Bezirk

DJT

1964

Wilhelm Mühlhausen

St. Hubertus Uedemerbruch

Kleve

Stadtlohn

1965

Friedhelm Abing

St. Otgerus Stadtlohn  

Borken

 

1966

Hans Dieter Rösner

 

Geldern

 

1967

Hubert Bremer

St. Sebastian Vahren

Cloppenburg

 

1968

Gerhard Kroschewski

St. Sebastianus Oermten Großholthuysen

Geldern

 

1969

Karl-Heinz Walther

St. Antonius Geldern

Geldern

 

1970

Klaus Bruns

St. Quirinus Millingen

Rees

 

1971

Peter Borghs

St. Sebastianus Hees-Baal

Kevelaer

 

1972

Franz Kilders

 

Geldern

Werlte

1973

Theo Hermsen

BSV Kalkar

Kleve

Reckenfeld

1974

Paul Quinders

St. Maria-Magdalena Boeckelt

Geldern

 

1975

Hans Albers

 

Geldern

 

1976

Johannes Teller-Weyer

St. Maria Achterhoeek

Kevelaer

Münster

1977

Agnes Werrelmann

St. Hubertus Ermke

Cloppenburg 

 

1978

Michael Kluge,

St. Sebastianus Werlte

HFL

Vahren

1979

Reinhard Engemann

St. Lambertus Bienen

Rees

MS-Paulushof

1980

Jürgen Kisters

BSV Kalkar

Kleve

Geldern

1981

Martin Schräer

St. Wilhelmi Kinderhaus

MS-Liebfrauen

Vechta

1982

Georg Waerdt

Ver. St. Sebastianus & 

St. Michael Gelinter

Wachtendonk

Stadtlohn

1983

Hubert Husemann

St. Rochus Telgte

Warendorf

Emmerich

1984

Michael Heck

St. Helena Xanten

Moers

Varrelbusch

1985

Ludger Tiemeßen

St. Quirinus Vehlingen

Rees

Coesfeld

1986

Carsten Michelbrink

St. Sebastianus Bislich

Rees

Straelen

1987

Dieter Boland,

St. Franziskus Berendonk

Kevelaer

Werlte

1988

Bernd Pienick

St. Katharina Hostmar

Steinfurt

Warendorf

1989

Peter Borgers

St. Sebastianus Wetten

Kevelaer

Kevelaer

1990

Holger Gast

St. Ulrich Millingen

Moers

Bühren

1991

Andreas Thoben

St. Sebastianus Werlte

HFL

Billerbeck

1992

Thomas Nordenbrock

St. Sebastianus Werlte

HFL

Haldern

1993

Ralf Jakobs

St. Hubertus Eyll

Geldern

Emstek

1994

Rene Tenoth

St. Sebastianus St. Paulus Aldekerk

Geldern

Coesfeld

1995

Thomas Vester

St. Sebastianus Oermten Großholthuysen

Geldern

Kranenburg

1996

Michael Laux

St. Martinus Veert

Geldern

Markhausen

1997

Sebastian Herbst

St. Josef Haldern

Rees

MS Kinderhaus

1998

Mirja Beßmann

St. Lamberti Joseph Münster

MS-Liebfrauen

Wetten

1999

Daniel Frenster

St. Lambertus Ascheberg

MS-Davert

Langförden

2000

Lars Kuhlmann

St. Rochus Telgte

Warendorf

Reken

2001

Schwan Hosseiny

St. Johannes Molbergen

Cloppenburg

Winnekendonk

2002

Melanie Backhaus

St. Paulus Emstek

Cloppenburg

MS Mauritz

2003

Christoph Sloot

St. Anna Telgte

Warendorf

Varrelbusch

2004

Daniel Passmann

St. Helena Xanten

Moers

Rheinberg

2005

Jens Mevissen

St. Hubertus Obereyell 

Geldern

Elbergen

2006

Sven Heidemann

St. Antonius Coesfeld  

Coesfeld

Reckenfeld

2007

Peter Stenmans

St. Kosmas & Damianus Hülm-Helsum

Kleve

Rees-Millingen

2008

Maria Willoh

St. Jakobus Elbergen

HFL

Rottinghausen

2009

Jennifer van Lier

St. Irmgardis Esserden

Rees

Wachtendonk

2010

Jennifer van Lier

St. Irmgardis Esserden

Rees

Coesfeld

2011

Patrick Pasch

St. Sebastianus & Antonius Alderkerk

Geldern

Höltinghausen

2012

Bettina Menke

Christ-Königs-Höltinghausen

Cloppenburg

Wissel

2013

Robin Menninger

St. Martinus Elten

Rees

MS-Nienberge

2014

Jan Weiler

St. Hubertus Uedemerbruch

Kleve

Markhausen

2015

Timon Opzondek

St. Wilhelmi Kinderhaus

MS-Liebfrauen

Xanten

2016

Bettina Jongebloed

St. Hubertus Hagen

HFL

Horstmar

2017

Marian Vogel

St. Antonius Coesfeld

Coesfeld

Höltinghausen

 

     

 

 

Diözesanschülerprinzen

Jahr

Diözesanschülerprinz

Bruderschaft

Bezirk

DJT

1975

Annegret Göcking

St. Wilhelmi Kinderhaus

MS-Liebfrauen

 

1976

Udo Goertz

St. Johannes Empel

Rees

 

1978

Ralf Hemig

St. Otgerus Stadtlohn

Borken

Vahren

1980

Theo Stenmans

St. Georg & Karolus Kerken

Geldern

Geldern

1981

Karl Heinz Moselagen

St. Antonius Kevelaer

Kevelaer

Vechta

1982

Ludger Themann

St. Hubertus Norddöllen-Astrup

Vechta

Stadtlohn

1983

Karl-Heinz Schlömer

St. Heinrich Ellenstedt

Vechta

Emmerich

1984

Theo Peters

 

Moers

Varrelbusch

1985

Michaela Roest

St. Petrus Wetten

Kevelaer

Coesfeld

1986

Frank König

St. Rochus Lüllingen

Kevelaer

Straelen

1987

Nicole Pousen

St. Sebastianus Geldern

Geldern

Werlte

1988

Christoph Humm

St. Antonius Gilde Kevelaer

Kevelaer

Warendorf

1989

Patrick Mölders

St. Antonius Gilde Kevelaer

Kevelaer

Kevelaer

1990

Klaus Theuvesen

St. Katharina Issum

Geldern

Bühren

1991

Melanie van Ast

St. Sebastianus Emmerich

Rees

Billerbeck

1992

Daniel Wenten

St. Helena Xanten

Moers

Haldern

1993

Hendrick Pier-Hüwe

St. Antonius Coesfeld

Coesfeld

Emstek

1994

Jens Tranel

St. Sebastianus Werlte

HFL

Coesfeld

1995

Arthur Mücke

St. Helena Xanten

Moers

Kranenburg

1996

Stefan Track

St. Hubertus Keylaer

Kevelaer

Markhausen

1997

Stefanie Stieler

St. Helena Xanten

Moers

Kinderhaus

1998

Eva Schmitz

St. Sebastianus Bislich

Rees

Wetten

1999

Christiane Meyer

St. Paulus Emstek

Cloppenburg

Langförden

2000

Christian Rautenberg

St. Sebastianus Werlte

HFL

Reken

2001

Christoph Terlinden

St. Sebastianus Bislich

Rees

Winnekendonk

2002

Andrea Buffen

St. Paulus Poelyck

Geldern

MS Mautitz

2003

Martina Behrens

Christ-Königs-Höltinghausen

Cloppenburg

Varrelbusch

2004

Ferdinand Küsters

St. Antonius Rahm

Geldern

Rheinberg

2005

Silke Burrichter

St. Franziskus Petersdorf

HFL

Elbergen

2006

Jennifer Bol

St. Paulus Emstek

Cloppenburg

Reckenfeld

2007

Yannik kl. Kruthaup

St. Viktor Rottinghausen

Vechta

Rees-Millingen

2008

Tim Langen

St. Antonius Kevelaer

Kevelaer 

Rottinghausen

2009

Kira Rolfes

St. Jakobus Elbergen

HFL

Wachtendonk

2010

Isabell Hoffmann

St. Hubertus Uedemerbruch

Kleve

Coesfeld

2011

Sarah Aumann

St. Heinrich Ellenstedt

Vechta

Höltinghausen

2012

Magnus Hermes

St. Martinus Elten

Rees

Wissel

2013

Marie Lübbehüsen

St. Paulus Emstek

Cloppenburg

MS-Nienberge

2014

Stefanie Greef

St. Helena Xanten

Moers

Markhausen

2015

Celine Hendricks

St. Antonius Hau

Kleve

Xanten

2016

Anna-Lena Messing

St. Irmgardis Esserden

Rees

Horstmar

2017

Katharina Westerhoff

SB Heilige Familie Hamern-Lutum

Coesfeld

Höltinghausen